Паллетоупаковщик

Для того, чтобы упаковать паллетизированные грузы, применяются специальные устройства и называются они - паллетоупаковщики или по-другому паллетообмотчики. На рынке присутствует довольно много различных моделей и производителей данного устройства, вот некоторые из них: паллетоупаковщики Siat, Extend, Siro, Filma, Robopac, Cyklop, Fromm и др. Так как на рынке довольно много этого оборудования, то купить паллетоупаковщик не составляет никакого труда. При работе, паллетоупаковщик использует стреч-пленку, а также поддон с продукцией. Груз, уложенный на паллету, надежно защищен от осадков и рассыпания, благодаря пленке и паллетоупаковщику. Используя паллетообмодчик, Вы получите поддон товарного вида, в хорошо защищенном слое стретч-пленки, благодаря которой, можно предотвратить внешнюю деформацию продукции. Для того чтобы была возможность, закатывать поддоны на вращающуюся платформу используют кар, практически все паллетообмотчики комплектуются подкатной рампой. Если используется подъемник, с помощью которого поднимают груз и устанавливают его на площадку, рампа не применяется.

Как работает паллетообмотчик.

Принцип работы паллетообмотчика довольно прост. Сначала продукцию с помощью паллетайзера устанавливают на поддон. Затем, для упаковки паллет, их устанавливают на площадку, которая вращается, оператор крепит пленку внизу поддона и нажимает кнопку старт. Платформа очень плавно (чтобы избежать разрушения слоев продукции) начинает свое вращение со скоростью, которую можно регулировать. На вертикальной части оборудования находится каретка, которая двигается вниз и вверх, во время всего рабочего цикла. У современных, паллетоупаковщиков есть специальное тормозное устройство, которое предварительно растягивает пленку, что позволяет довольно сильно сократить затраты расходных материалов. После того, как процесс опаллечивания закончится, поддоны с грузом, отправляются на склад. Паллетообмотчики имеют довольно прочную структуру, и могут проработать без ремонта очень много времени.

Складская техника и паллетоупаковщики

Деление паллетоупаковщиков на автоматические и полуавтоматические.

Паллетоупаковщики, могут быть полуавтоматические (с оператором) и автоматические (без оператора). Автоматические модели выбирают в тех случаях, когда производство выпускает большие объемы продукции. Основным критерием при выборе, паллетообмотчика, является, его производительность, которая варьируется в больших диапазонах, также большое значение имеют: длина предварительного растяжения, которая находится в пределах, от 0 до 500 процентов, т.е. из одного метра стретч-пленки, имеется возможность получить до шести, семи метров, но такая пленка дороже своих обычных аналогов и как правило доступна только на заказ. Самой распространенной пленкой является с растяжением 250 процентов, она же и является самой оптимальной, при соотношении цена качество.

Нужно ли отказываться от упаковывания груза вручную?

  • ·Экономить на материале, значит экономить деньги!

Основная задача, которая ставится перед упаковочным материалом, которым является стретч-пленка – сохранить груз при складировании и транспортировке. Стретч-пленка хорошо защищает от солнца (используется черная пленка) и влаги, у нее довольно малые габариты и тарный вес. В процессе упаковки груза, встает очень важный вопрос: каким образом нужно упаковать груз, находящийся на поддоне, чтобы затратить, как можно меньше времени и финансовых средств, а также затратить, при этом как можно меньше расходного материала?

Для решения этих задач применяется специальное оборудование - паллетоупаковщики,

у которых имеются настройки, которые позволяют подбирать, для каждого типа груза, нужное количество оборотов. Данные настройки позволяют избегать дополнительных оборотов пленкой, что происходит, когда используется ручной труд. Ведь, нет прямой зависимости между стабильностью груза и количеством пленки, просто расходуется больше материала.

  • ·Стабильное и хорошее качество упаковки.
    Оператор, который упаковывает в стретч-пленку грузы, находящиеся на поддонах, не сумеет изо дня в день, одинаково качественно их упаковывать, поэтому, качество паллет, упакованные, например, в понедельник утром, будет довольно сильно отличаться от продукции, которую упаковали в пятницу вечером. В тоже время, паллетоупаковщики никогда не устают и работают всегда, с постоянным и высоким качеством, и выполняют свою работу, только тогда, когда Вам это необходимо, а не когда у них хорошее настроение.

  • ·Профессиональная и качественная упаковка.

Упаковка паллет с применением оборудования, обеспечит представительный вид груза, в то время если упаковывать «в ручную», то будет создаваться впечатление неаккуратной и хаотичной работы. Внешний вид упакованной продукции, которую получает конечный заказчик, говорит о том, насколько качественно происходит производственный процесс в Вашей фирме, и это обязательно скажется на имидже. Особенно это важно, если Ваша фирма поставляет продукцию в именитые торговые сети.

  • ·Обучение.
    Упаковывая товар вручную, необходимо выполнять определенные правила. Их несоблюдение может привести к порче продукта или к плохой устойчивости поддона во время транспортировки. Если у Вас в фирме большая текучесть кадров из отдела упаковщиков, то Вам придется каждый раз при приеме на работу, обучать новые кадры, тому, как правильно обматывать груз, не травмируя себя при этом. Паллетоупаковщики имеют простые настройки и интуитивно понятное управление, которое не требует использования квалифицированного персонала с большим опытом.
  • ·Безопасность работников.

Упаковывать вручную товар - дело достаточно трудоемкое, да и работники могут получить травму спины. Работнику, приходится долго ходить вокруг паллеты, сгорбившись и манипулировать стретч-пленкой, которая весит около 8 кг, при этом пытаясь растянуть ее, не потеряв при этом форму груза. После этого, для того чтобы обернуть верхнюю часть продукции, они двадцать секунд над головой, держат рулон, нагружая тем самым мышцы рук и спины. Многочисленное количество производственных травм и несчастных случаев, произошло именно в процессе упаковки грузов, без применения соответствующего оборудования.

  • ·Повреждение товара.

В связи с тем, что упаковщики сталкиваются с многочисленными трудностями во время обмотки поддонов, их основной целью является упаковка паллет, только для отгрузки товара. Стабильность груза во время его перевозки и при получении конечным клиентом в этом случае вопрос уже второстепенный. Применение паллетоупаковщиков зачастую решает данную проблему, так как качество обмотки при их использовании остается неизменно высоким.

  • ·Мнение конечного покупателя, о Вашей фирме.

Обмотка поддонов стретч-пленкой, это заключительная операция, которая происходит с товаром, но это первое, что увидит конечный покупатель. Покупатель станет оценивать Вас, как поставщика, сразу же, после того как Ваш товар, придет на его склад. Ручная упаковка паллет произведет впечатление плохого уровня производственных процессов. Поэтому, если Вы будете игнорировать качество упаковки, в которую упакована Ваша продукция, то это станет для Вашей фирмы, дорогостоящим фактором.

  • ·Скрытые расходы

Если товар упаковывать вручную, то Ваша фирма будет нести дополнительные скрытые издержки. Это стоимость втулок, заложенная в цену пленки. Данные втулки после применения, просто выбрасываются, а они иногда составляют до 20 процентов затрат на расходный материал.

Экономическое обоснование и

расчет окупаемости паллетоупаковщика, примером которого будет модель с предрастяжением и стандартная модель.

Паллетоупаковщики или подругому паллетообмотчики предназначены, чтобы автоматизировать процесс упаковки грузов стретч-пленкой. Они обеспечивают:

- более высокий прирост производительности труда;

- качественную и надежную, упаковку и формируют так называемый «стандарт упаковки»;

- снижают затраты на упаковочный материал и более точно контролирую его расход;

- снижают затраты на персонал, сокращают численность сотрудников, которые задействованы в процессе упаковки.

Сравним:

- расход стретч-пленки на единицу упаковки, при применении ручной стретч-пленки и машинной стретч-пленки, а также примерные затраты на пленку двух этих вдов.

- экономические показатели применения разных по функциональным возможностям паллетоупаковщиков – модели где присутствуют стандартные функции и модели где есть еще и функция предв-стретч 250%

Рассчитывать будем, используя стандартный паллет размер которого 1200х800х2000 (ДхШхВ, мм), данный паллет широко применяется в разных отраслях промышленности.

Средняя цена на июнь 2010 г, упаковочного материала.

Габариты*

(толщина х Ш х Д), мм

Вес втулки,

кг

Стоимость 1кг,

руб.

Стретч-пленка ручная

17x450x250

0,28

110

Стретч-пленка машинная,

предв-стретч - 100%

23x500x1500

1,5

75

Стретч-пленка машинная

предв-стретч - 250%

23x500x1500

1,5

95

* Для расчетов принимаются параметры материала, который больше всего применяется.

________________________________________________________________________________________

Расчет расходов на упаковку при применении машинного и

ручного метода, обмотки паллет

(не учитывая и учитывая применение функции пре-стретч)**

Размеры груза

Ширина, мм

800

Длина, мм

1 200

Количество паллет, которое пакуется в год

75 000

Вы используете сейчас

Вариант

1

Вариант

2

Параметры

пленки

Толщина,

мкм

17

23

23

Ширина,

мм

450

500

500

Параметры

рулона пленки

Общий вес,

кг

2,5

17

17

Вес втулки,

кг

0,28

1,5

1,5

Настройки

оборудования

Количество оборотов

16

14

14

Предв-стретч, %

0

100

250

Затраты пленки

на упаковку 1 паллеты

(по результатам испытаний)

г

450

295

169

Стоимость 1 кг

Руб.

110

76

95

Цена упаковки

1 паллеты*

Руб.

49,50

22,42

16,06

Общие затраты на упаковку в год*

Руб.

3 712 500

1 681 500

1 204 500

Экономия в год

Руб.

2 031 000

2 508 000

** Формула расчета затрат стретч-пленки предъявлена крупнейшим европейским производителем этого материала.

- вводные данные (на основе Вашей информации)

- рассчитываемый параметр

1-я колонка, это усредненные данные, которые получаются, если применять при упаковке стретч-пленкой ручной вариант.

2-я колонка, это расчет данных, которые получаются если использовать паллетоупаковщик в котором есть функция обычного натяжения пленки в 100%.

3-я колонка, это расчет данных, которые получаются если использовать паллетоупаковщик в котором есть функция престретч в 250%

Заострите свое внимание на графе Цена упаковки одной паллеты.

По информации из графы Экономия в год, легко рассчитывается период, по прошествии которого, можно окупить затраты по покупке оборудования.

___________________________________________________________________________

Приблизительный расчет расходов при применении ручного способа обмотки поддонов

Расчеты на июль 2010 г. (ручная стретч-пленка)

Стоимость 1 кг стретч-пленки, руб.

Производи-тельность: час/смена/сутки

Количество рабочих, которые заняты в работе по упаковке в смену

Количество смен

Средняя з/п рабочего,

руб.

Затраты на 1 паллету составляет

Расходы на з/п рабочих, которые заняты в работе по упаковке в месяц

Расходы на стретч-пленку в месяц

110

15 палл./ч

120 палл./8ч

240 палл./2 смены

2 чел.

(4 чел/сутки)

2 в сутки

15 000

0,450 кг

(49,5 руб.)

4 чел. *

* 15 000 руб.=

= 60 000 руб.

75 000 палл/год /

/ 12 мес. =

6250 палл./мес

6250 палл. *

* 49,5 руб. =

=309 375руб

ИТОГО: Расходы на стретч-пленку и зарплату рабочих, при применении ручного способа упаковки равняются 369 375 руб. ежемесячно.

_____________________________________________________________________________

Приблизительный расчет расходов при применении

паллетоупаковщика в котором есть пре-стретч 250%

Расчеты на июль 2010 г.

Стоимость 1 кг стретч-пленки, руб.

Производи-тельность: час/смена/сутки

Количество рабочих, которые заняты в работе по упаковке в смену

Количество смен

Средняя з/п рабочего,

руб.

Затраты на 1 паллету составляет

Расходы на з/п рабочих, которые заняты в работе по упаковке в месяц

Расходы на стретч-пленку в месяц

78

15 палл./ч

120 палл./8ч

240 палл./2 смены

1 чел.

(2 чел/сутки)

2 в сутки

15 000

0,169 кг

(16,06 руб.)

2 чел. *

* 15 000 руб.=

= 30 000 руб.

75 000 палл/год /

/ 12 мес. =

6250 палл./мес

6250 палл. *

* 16,06руб. =

=100 375руб

ИТОГО: Расходы на стретч-пленку и зарплату рабочих, при применении паллетоупаковщика, в котором есть пре-стретч 250% равняются 130 375 руб. ежемесячно.

В РЕЗУЛЬТАТЕ:

Если применять паллетоупаковщик, в котором есть пре-стретч 250% , то каждый месяц можно с экономить 239 000 руб.

Если применять паллетоупаковщик, то можно достичь оптимальную стоимость и прочность паллет.

Средняя цена модели паллетоупаковщика, в котором есть пре-стретч 250% равняется около 400 000 руб.