Упаковка воздушно пузырьковой пленкой

Способ упаковки пузырьковой пленкой зависит от конкретного вида товарных ценностей, которые необходимо предохранить от воздействия окружающей среды. В своем стремлении наилучшим образом соответствовать требованиям рынка, изготовители постоянно работают над его потребительскими характеристиками. В настоящее время предлагается множество типов этого материла, которые позволяют создать эффективную упаковку для каждого конкретного вида товарных ценностей. Преобрестикачественные упаковочные материалы можно по адресу m-pack.org

Упаковка с применением стандартной  воздушно пузырьковой пленки 

За счет своей ячеистой структуры воздушно пузырьковая пленка демонстрирует отличные барьерные характеристики и амортизационные свойства, поэтому стандартная пузырьковая пленка применяется в качестве внутреннего слоя тароупаковки любых видов хрупких изделий, электроники, компьютерной и офисной техники, оптики, а также при транспортировке предметов интерьера, мебели, сантехники.

Данный вид упаковки обеспечивает надежную защиту товарных ценностей от загрязнений, вибрационных, механических, химических повреждений, а также атмосферных воздействий.

Качественная упаковка с использованием воздушно пузырьковой пленки подразумевает:

  • обертывание крупных предметов с выполнением фиксации краев упаковочного материала посредством пайки, сшивания, степлеров и проволочных скоб;  
  • перекладывание слоями пленки листовых хрупких изделий (стекол, зеркал);
  • заполнение ячеистой пленкой пустот между отдельными изделиями.

В целях усиления защитного эффекта предметы оборачиваются несколькими слоями пузырчатого материала, фиксируются при помощи скотча и стягиваются стретч пленкой. Мелкие изделия раскладывают в пакеты, изготовленные из подобной пленки. Все эти правила общего характера необходимо соблюдать при работе с любыми видами пузырьковой пленки.

Упаковочные операции со светостабилизированной пузырьковой пленкой

Для выполнения упаковки уникальных дорогостоящих предметов интерьера, антиквариата, картин, мебели, текстиля, обоев, а также при перевозке и хранении живых растений специалисты рекомендуют приобретать воздушно пузырьковую пленку со светостабилизационными добавками. Уникальность ее заключается в том, что она устраняет эффект линзы. Это исключает выпадение конденсата под пленкой, что особенно опасно для картин и обоев. Еще одно весомое достоинство такой пленки – отражение UV-излучения. Это обеспечивает защиту от выгорания и изменения цвета груза. Кроме этих специфических эксплуатационных характеристик светостабилизированная пленка, также как и обычная пузырьковая обеспечивает:

  • отличную защиту ценных предметов от влаги, ударов, загрязнений, температурных воздействий;
  • пыленепроницаемость.

Упаковка с применением воздушно пузырьковой пленки с антистатическими добавками

Следует отметить, что материал пленки сам по себе является антистатиком, но у данного вида пленки антистатические показатели находятся на качественно высоком уровне. Обеспечивается это добавлением в процессе производства полиэтилена специальных химических ингредиентов, снижающих показатели удельного электрического сопротивления. В результате этого объемы статистического электричества товара, упакованного с помощью антистатической пленки в разы меньше, чем при использовании обычных видов пленок. Это особенно важно для электрооборудования и компьютерной техники, а также для товаров с длительным сроком оборачиваемости. В этом случае срок нахождения товара на складах хранения может достигать 6 месяцев. Как раз с этим учетом и изготавливается антистатическая пленка, ее свойства антистатика сохраняются в течение 6 месяцев. Востребованным при упаковке изделий является и такое качество антистатика как пылеотталкивание.

Все это делает антистатическую пленку незаменимой для хранения и транспортировки процессоров, компьютеров, жестких дисков HDD, оперативной памяти RAM, печатных плат, планшетов, смартфонов, ноутбуков и телефонов.

В настоящее время разработан такой инновационный материал полиэтиленфталат. Его основное достоинство в том, что он сохраняет свои антистатические качества гораздо более длительный срок. Для этих же целей используется пленка на подложке из металлической фольги.

Упаковка с использованием различных видов воздушно пузырьковой пленки

Для транспортировки и хранения предметов из металла целесообразно применять антиокислительную воздушно пузырьковую пленку. Специальные ингредиенты, которые входят в состав данного материала, препятствуют вступлению металла в реакцию с кислородом воздуха и защищают металлические изделия от коррозионного воздействия.

Для упаковки технических изделий, опасных грузов, эксклюзивных предметов нередко применяют трудногорючую воздушно пузырьковую пленку, препятствующую возникновению процесса горения.

В целях создания яркого и совершенного образа, придания товарного вида продукции используют окрашенную пленку с нанесением товарного знака, марки, изображением логотипа или девиза компании-производителя или поставщика.

В последнее время на рынке появились новые инновационные упаковочные ленты и продукты на основе воздушно пузырьковой пленки:

  • «Крафтмикс» – материал из полиэтилена с добавлением химических присадок на  подложке из плотной бумаги. Уникальность – не пропускает пар, за счет амортизирующих функций при продолжительных грузоперевозках обеспечивает надежную защиту грузов;
  • «Пеномикс» – производится на подложке из вспененного полиэтилена, позволяет обеспечить качественную упаковку деликатных хрупких грузов;
  • «Бигбабл» – полиэтилен с увеличенным размером ячеек и более высокой плотностью, хорошо подходит для упаковки хрупких крупных предметов (зеркал, витрин, лабораторных стендов, светочувствительного лабораторного оборудования и оптики).