Оборудование для упаковки

Оборудование для упаковки

Упаковка продукции преследует несколько важных целей. Основной из них, естественно, является сохранение товарного вида изделия. Оборудование для упаковки товаров бывает нескольких видов. Ассортимент таких систем, представленных на рынке, достаточно обширен, что позволяет сделать выбор оборудования наиболее подходящего именно вам. Рассмотрим основные виды такого оборудования. Упаковочное оборудование можно классифицировать по механизму упаковки. Итак, существуют пять основных и десятки модифицированных видов упаковки: оберточные, фасовочные, запаечные, термоусадочные, жарочное.

Запаечное оборудование для упаковки

Самое распространённое и востребованное оборудование для упаковки всевозможных изделий. Оно является очень лёгким в эксплуатации и не требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Здесь применяются различные виды расходного материала (термосвариваемые плёнки) . Это может быть ламинированные, полиэтиленовые, вакуумные, полипропиленовые и др. виды плёнки.

Упаковочное оборудование и машиныВ зависимости от вида изделия, предназначенного для упаковки, такое оборудование делится на несколько категорий. Упаковочное оборудование для дверей, профиля и различного вида каркаса это современный комплекс механизмов, позволяющий производить упаковку крупногабаритных изделий. Такие комплексы бывают, как с автоматическим так и с ручным видом управления. Упаковочное оборудование для каркаса и др.изделий больших размеров имеет производительность, позволяющую увеличить скорость производства в несколько раз. Оборудование для упаковки профиля обеспечит сохранность продукции. Такое оборудование рассчитано на длительное и бесперебойное использование.

Термоусадочное оборудование для упаковки

Оборудование для упаковки тросов, кабеля, шлангов состоит из 2-х транспартеров (подающий и промежуточный) и термоножа. Материалом для такого вида упаковки служит термоусадочная полиэтиленовая плёнка. Производительность установки — 5 упаковок за минуту. Подача на рабочую поверхность конвейера осуществляется автоматически или в ручную, а далее изделие перемещается и оборачивается полностью автоматически. После завершения этапа сварки продукция переходит в термотоннель. Конвейер термотоннеля может иметь тефлоновое покрытие. В этом месте происходит термоусадка плёнки и продукция направляется в зону охлаждения.

Оборудование для упаковки изделий из гофрокартона

Гофрокартон -материал, широко используемый при производстве упаковки изделий различного назначения. Оборудование для упаковки коробов и коробок методом заклейки специальной лентой (скотч, стрейч, полипропилен) обеспечивает надёжную фиксацию изделий. Такое оборудование бывает автоматического и полуавтоматического типа. В последнем случае необходимо вмешательство оператора на этапе закрытия створок короба. Область применения такой техники очень широкая, очень трудно найти производство в котором она не использовалась бы. Это оборудование повышает скорость процесса упаковки и окупает затраты на его приобретение уже через несколько месяцев.

Ручки для упаковочной тары

Для удобства транспортировки различного рода продукции изготавливаются ручки. Пластиковые ручки применяться в упаковках из гофракартона и полиэтилена, в том числе машины для закрепления ручки на бутылках из ПЭТ. Для бумажных пакетов, как правило, используют верёвочные ручки. Существует также упаковочное оборудование для просечки ручек в полиэтиленовой упаковке и машины, делающие их методом перфорации.