Вакуум упаковочные машины фирмы HENKOVAC , как пример узкой специализации фирм.

Основной целью производителей  продуктов питания является сохранение пищевой ценности  продуктов на протяжении максимально длительного срока хранения и при этом попытка  снизить уровень своих затрат,  соблюдая действующие нормативные акты нормирующие сроки реализации  продукции. В связи с этим в последнее время  широкое распространение  получила вакуумная упаковка  продуктов питания, а так же вакуумирование с применением газозащитной среды. На этом рынке услуг на протяжении уже 60 лет работает фирма Henkovac, вакуумные аппараты которой и будут рассмотрены в рамках этой статьи.

Henkovac выпускает вакуумные упаковщики камерные и бескамерные,  вакуум упаковочные машины для запайки в гастероемкости,  трейсилеры в нескольких реализациях — как профессиональной сферы, так и для эконом класса.

В производстве  аппаратов, фирма использует передовые технологии, постоянно расширяя ассортимент выпускаемой продукции, способной за счет инновационных технологий свободно конкурировать на этом рынке.

Упаковочные машини

Работа компании  Henkovac хорошо отлажена, поскольку основными ее принципами являются широкое использование инновационных технологий в производстве вакуумной упаковки, высокое качество выпускаемой продукции, а так же высокая конкурентоспособность самой компании.

 

Бескамерные вакуум-упаковочные машины

В основном используется как вакуумный упаковщик продуктов,  содержащих мало влаги, или так называемых, сухих продуктов питания (например, копченые колбасы, нежирные сорта сыров и прочее). Обычно такие продукты в вакуумной упаковке вы можете увидеть на прилавках супермаркетов. Для торговых залов обычно подбирают недорогие аппараты не использующие ряд функций  доступных в профессиональных реализациях, что значительно снижает цену таких устройств. На рабочем месте оборудованном таким аппаратом,  работник супермаркета может упаковать пакеты со швом не длиннее 55 сантиметров. Одной из удобных функций аппарата является регулировка времени запайки и вакуумирования. У профессионального аппарата функций гораздо больше: он имеет около 10 программ и  способен работать круглыми сутками.

 

Аппараты для вакуумной упаковки  камерного типа.

позволяет проводить вакуум упаковку продуктов содержащих значительное количество влаги, на таких аппаратах производится вакуумная упаковка мяса

Вакуумная упаковка продуктов способ предусматривающий  помещение продукта в вакуум, а так же в вакуум с  газозащитной средой.

Вакуумная упаковка продуктов,  позволяет продлить срок реализации некоторых видов растительного сырья таких как картофель очищенный , морковь, свекла, предотвращая на некоторое время процессы старения  и угнетая аэробную микрофлору достаточно для того, чтобы транспортировать его от места производства к ближайшему ресторану или закусочной где сразу же будут использованы для приготовления пищи. Вакуум-упаковочное оборудование используют и для заготовок  продуктов на хранение. 

Более перспективным и  технически совершенным в сравнении с предыдущим будет упаковка в газозащитной среде.  Пакет для вакуумной упаковки должен быть выполнен из барьерного пластика, который предотвратит диффузию из вне атмосферного воздуха. Используется  вакуумная упаковка,  оборудования для производства которой  нет  на территории России, так что пользуйтесь предлагаемыми расходными материалами.

Вакуумная упаковка для пищевых продуктов  камерного типа  дает возможность упаковывать достаточно широкую гамму пищевых продуктов. В том числе это относится и к продуктам питания, содержащим некоторый процент влаги: это и натуральные рыбные и мясные продукты питания, и овощи, и фрукты, и даже готовые к употреблению продукты.

Модели таких вакуумных машин для упаковки продуктов питания выпускаются различных видов: к ним относят полупрофессиональные и профессиональные, настольные и напольные, двухкамерные и  многофункциональные упаковочные машины.

 

Вакуумные машины для упаковки пищевых продуктов камерного типа характеризуются рядом технических особенностей. Они снабжены манометрами для контроля уровня создаваемого вакуума (многие способны создавать практически стопроцентный вакуум), Для упаковки пищевой продукции больших объемов, камеры способны формировать углубление (дно) упаковочной емкости, кроме того они имеют вставки для уменьшения объемов упаковочной камеры, снабжены кнопками экстренной остановки оборудования. Так же в комплекте имеется держатель крышки, регулятор времени запайки и вакуумирования продукции, а так же снабжены съемной сварочной планкой с крепежом, выполненным из тефлоновой ленты. Упаковка выполняется с одинарным боковым швом, шириной до 5 миллиметров. 

 

Многочисленные профессиональные модели упаковочных камер, представленных на рынке услуг в пищевой индустрии, предусматривают различные функции. Так, к примеру, вакуумная упаковка продуктов питания, содержащих определенный процент влаги способна предотвращать процесс закипания в  упаковке и останавливает цикл работы  за несколько секунд до начала процесса кипения; для запайки кусковой продукции (мясо, рыба, сыр, колбасы и прочее) после вакуумирования удерживает давление достаточно низким, для благоприятного выхода воздуха из упаковки; некоторые виды оборудования способны выполнять только одну запайку, без последующего вакуумирования. Кроме всего сказанного, вакуумная упаковка может осуществляться с функцией мягкого обжима. Такая упаковка позволяет сохранить внешний вид продукта, не деформируя его формы. Многие модели вакуумного оборудования снабжены устройствами для упаковки в так называемую   модифицированную газовую среду ,а так же оснащены специальными газовыми трубками для гастроемкостей, сверхмощными вакуумными насосами, а так же специальным устройством для упаковки, запайки и обрезки.

 

Использование вакуумного оборудования регламентируется санитарными и гигиеническими нормами, представленными ниже.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1324-03

"Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов"

следует обратить внимание на такие положения о том, что недопустимо вторичное вакуумирование продуктов уже прошедших данную операцию.

Так же стоит обратить внимание на рекомендованные сроки реализации колбасных продуктов, упакованных вакуумом в модифицированной среде.

Стоит заметить что в России уже были разработаны и действуют ряд технических условий предусматривающих применение оборудования вакуум пленочной упаковки с применением модифицированной газовой среды , стоит обратить на них внимание Ниже приведен один из них.

ПОЛУФАБРИКАТЫ МЯСНЫЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ ТУ 9214-345-00419779-06 с Изменениями № 1, 2 (взамен ТУ 9214-345-00419779-98)

 

Информация для справки.

Модифицированная газовая среда или модифицированная атмосфера представляет собой смесь газов, которые используются для вакуумной упаковки пищевых продуктов. В основном для вакуумирования используют кислород, азот и углекислый газ, в некоторых случаях допустимы минимальные объемы угарного газа (до 0,33%), однако в некоторых развитых странах отказаться от применения в вакуумировании угарных газов, в том числе и в России.

 

Инновационной разработкой компании является внедрение в производство многофункциональных машин серии COMPACT. От своих предшественниц эти модели отличаются размером рабочих камер. На собственных производствах при супер и гипермаркетах данные модели особенно востребованы, благодаря способности упаковывать различные объемы продукции: продукция больших размеров упаковывается вне камеры, малых — непосредственно в самой камере. Для фабрик-кухонь широко применяется вакуумная машина модели GASTROVAC, она позволяет упаковывать пищевые продукты сразу с встроенной в упаковку крышкой. Это оборудование позволяет порционизировать готовую продукцию, у рестораторов  оно получило наибольшую популярность и актуальность.

 

Для длительного хранения продуктов питания в вакуумной упаковке рекомендуется пользоваться вакуумными упаковщиками,  которые работают по принципу «вакуум-газ». Электронная панель управления, 10-программное обеспечение, LCD — экран, датчик уровня давления в вакууме, автоматизированность цикла, комплектация с манометрами и встроенным ножом для обрезки — далеко не все преимущества данного вида упаковки.